HP 738 Cartucho de tinta DesignJet magenta de 10.1 fl oz

Internacional - Envío Gratis - Envío Gratis
Stock disponible Envio gratis a todo Venezuela

Precio

$429

Compra segura

Proteccion total en tu pago y tu pedido.

Pago seguro

Multiples medios de pago disponibles.

Envio verificado

Cobertura nacional con seguimiento en cada etapa.

Tinta y Tóner para Impresora de la marca HP

🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar

Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.

¿Prefieres que un humano te atienda por WhatsApp? 🐾

Opiniones sobre el servicio Yaxa

Experiencias de compradores verificados sobre entregas y atención — pueden referirse a otros productos del catálogo

¿Yaxa es confiable? Ver todas las opiniones
C

Cindy

Verificado

Llego en muy buen estado y en el tiempo que indicaba la aplicación.

C

Cindy

Llego en muy buen estado y en el tiempo que indicaba la aplicación.

27 de may de 2026

J

John T.

Verificado

Mucha demora en la entrega del producto!

21 de may de 2026

M

Marcela E.

Verificado

Buen Servcio, te avisan cada paso de tu pedido como va.

27 de abr de 2026

Información clave del producto

+

Lo más importante

Tinta y Tóner para Impresora de la marca HP

  • Marca: HP
  • Categoría: Tinta y Tóner para Impresora
  • Color: Magenta
  • Dimensiones: 5.08 x 7.9 x 1.5 pulgadas

Uso y compatibilidad

  • Compatible con HP Impresora DesignJet T850, HP Impresora DesignJet T950.

Qué incluye

  • Contiene 1 unidad.

Datos técnicos destacados

  • Dimensiones reportadas: 5.08 x 7.9 x 1.5 pulgadas (12.9 x 20.1 x 3.8 cm).
  • Peso aproximado: 1.1 lb (0.5 kg).
  • Posición destacada en Tinta de Impresora de Inyección de Tinta: #5558.

Preguntas resueltas

¿De qué marca es?

HP.

¿Qué color tiene?

Magenta.

¿Cuánto pesa?

1,1 libras, aproximadamente 0,5 kg.

¿Cuáles son sus dimensiones?

5.08 x 7.9 x 1.5 pulgadas, aproximadamente 12.9 x 20.1 x 3.8 cm.

¿En qué categoría destaca?

Tiene una posición destacada en Tinta de Impresora de Inyección de Tinta, donde aparece en el puesto #5.558.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de HP 738 Cartucho de tinta DesignJet magenta de 10.1 fl oz?

El precio de HP 738 Cartucho de tinta DesignJet magenta de 10.1 fl oz en Venezuela es $429.

¿HP 738 Cartucho de tinta DesignJet magenta de 10.1 fl oz está disponible?

Sí, HP 738 Cartucho de tinta DesignJet magenta de 10.1 fl oz está disponible y listo para envío en Venezuela.

¿Dónde puedo comprar HP 738 Cartucho de tinta DesignJet magenta de 10.1 fl oz en Venezuela?

Puedes comprar HP 738 Cartucho de tinta DesignJet magenta de 10.1 fl oz en venezuela.yaxa.co, la tienda online de Yaxa en Venezuela. Internet Business Company S.A.S. figura como vendedor responsable.

¿El envío de HP 738 Cartucho de tinta DesignJet magenta de 10.1 fl oz tiene costo?

El envío de HP 738 Cartucho de tinta DesignJet magenta de 10.1 fl oz es gratis a todo Venezuela.

¿HP 738 Cartucho de tinta DesignJet magenta de 10.1 fl oz es original y nuevo?

Sí. HP 738 Cartucho de tinta DesignJet magenta de 10.1 fl oz es un producto original y nuevo, importado desde proveedores autorizados. Internet Business Company S.A.S. responde por la garantía.

¿Cuánto tarda en llegar?

El tiempo estimado de entrega es de 5 a 8 días hábiles en Venezuela. Cada pedido incluye número de seguimiento.

¿Puedo pagar a cuotas?

Puedes pagar con tarjeta de crédito o débito (Visa, Mastercard) de forma segura.

¿Qué pasa si quiero devolver el producto?

Cuentas con 30 días calendario para solicitar la devolución. Una vez aprobada, el reembolso se procesa en un plazo de hasta 30 días hábiles.

¿Cómo contacto a soporte?

Puedes escribirnos por WhatsApp +573009890224 o correo [email protected]. Atención lunes a viernes de 8:00 a.m. a 6:00 p.m. (UTC -5).

Especificaciones técnicas

+
Campo Valor
Color de la tintaMagenta
Rendimiento de la pgina1
Características del productoAlto rendimiento, Resistente a la decoloración, Resistente a las manchas, Respetuoso con el medio ambiente, certificado UL ECOLOGO, Sobre de reciclaje de cartuchos prepagados gratis
CompatibilidadOriginal HP DesignJet OEM
Modelos de impresoras compatiblesHP DesignJet T850, HP DesignJet T950
Base de tintaAgua
Tipo de garantíaGarantía limitada
Funciones adicionales de la impresoraSolo imprimir
Salida de impresoraVarios
Resolucin del escner4800 x 1200 dpi
Velocidad máxima de copia en bn25 Páginas por minuto
Tecnología de impresinInyección de tinta
Soportes de impresin compatiblesPapel (Liso)
Dimensiones del artículo profundidad x ancho x alto5,08"prof. x 7,9"an. x 1,5"al. pulgadas
Total del paquete segn la medida elegida para referenciar precio1.0 Conteo
Número de identificacin de comercio global00196548336173
Número de pieza676M7A
Nombre Tipo ArtículoCartucho de tinta
Usos especficos del productoDibujos técnicos, planos, mapas, presentaciones, carteles, impresión profesional, proyectos creativos
SKUB0CLM1VC8W
GTIN196548336173
Modelo676M7A

HP 738 Cartucho de tinta DesignJet magenta de 10.1 fl oz disponible en Yaxa Venezuela: producto importado con envío internacional, pago seguro y soporte local. Destaca por su color de la tinta: Magenta.

¿Para qué sirve HP 738 Cartucho de tinta DesignJet magenta de 10.1 fl oz?

+

Excelente calidad en todas las aplicaciones. Logra excelentes detalles de líneas finas, negros atrevidos, grises distinguibles y colores vivos con las tintas HP Flex Tech. Acomoda diferentes aplicaciones como dibujos técnicos, planos, mapas, presentaciones e incluso carteles.

HP Cartucho de tinta DesignJet 738: compatible con HP DesignJet serie T850/T950 Tipo de tinta: tintas HP Flex Tech a base de agua Detalles del Paquete: 11.14 x 1.61 x 4.65 in, 1.12 lb Característica especial: Tinta resistente a las manchas Color de la tinta: Magenta, capacidad de 10.1 fl oz Rendimiento de tinta: aproximadamente 300 páginas HP Descripción de la marca: Amplia gama de productos y servicios, incluyendo impresoras y tinta

Productos recientemente vistos

+

Novedades en Yaxa

Ver todas →